Вт. Апр 30th, 2024
дрова ольховые

Домашний камин призван привносить в дом тепло и уют, создавать неповторимую атмосферу уюта. Сегодня большинство владельцев частных домов стремятся установить в доме личный камин, где можно наблюдать настоящее, живое пламя. Если в нашем распоряжении есть стационарная топливная система, возникает резонный вопрос – какую использовать для камина, тем лучше ее растопить. В этой статье мы постараемся рассказать вам, какие дрова использовать для открытого и закрытого камина, чем отличаются разные породы дерева, и рассмотрим альтернативу камину и дровам для него. Лучше всего подойдут дрова ольховые. Но давайте рассмотрим подробно.

дрова ольховые

Выбирая, какой вид дров лучше для топки камина, следует учитывать дрова как лиственных, так и хвойных пород, так как у каждой разновидности есть свои сильные и слабые стороны. Учитывая свойства древесины, можно подобрать подходящие варианты как для открытых, так и для закрытых каминов и печей. Особенно для каминов с открытой топкой следует выбирать дрова с длительным временем горения, приятным запахом и ровным пламенем без искр и вспышек. Не стоит выбирать для камина такого типа сосну, ель, лиственницу или другие голые дрова, так как при сгорании этого вида дров образуется много дыма, искр, треска, и огонь быстро прожигает дрова, которые помещается в топку. Несмотря на все недостатки, хвоя обладает прекрасным запахом, который идеально вписывается в атмосферу ванной комнаты.

Ольха.

Чем топить камин помимо дубовых дров, можно использовать ольху. Ольха издавна считался дровами для знати, его использовали для плавки печей в царских банях. Характерными особенностями ольхи являются: небольшое количество дыма при горении, приятный аромат и достаточный уровень теплоотдачи. Элвуд также можно использовать в открытом камине в доме, потому что он выглядит довольно красочно, за счет Древесина этого дерева имеет оранжевый оттенок. Кстати, в дровянике с такой окраской их легко отличить от других пород дерева.

Береза.

Самая популярная домашняя древесина — береза, которую также можно использовать в открытом камине. Березовая древесина чудесно пахнет, когда горит. Считается, что дым от горящих березовых дров обладает целебными свойствами, благотворно влияет на дыхательные пути, лечит простудные заболевания.

Дуб.

Дубовая древесина – лучшее решение для открытого камина. Этот вид древесины при сгорании выделяет большое количество тепла, что позволяет хорошо прогревать помещение. Продолжительность горения в топочной камере поленьев большая, что позволяет не спешить забрасывать новые дрова, экономить сырье. При этом в воздухе витает приятный и целебный аромат, который появляется при сгорании эфирных масел, входящих в состав древесины дуба.

Основным недостатком дуба является его стоимость и дефицит. Найти такую ​​древесину часто довольно проблематично, да и затраты кусаются. Но чтобы ответить на вопрос, чем лучше топить открытый камин, первыми в списке всегда стоят дубовые дрова.

Осина.

Хорошей альтернативой, рекомендованной многими знатоками, является осиновая древесина. Осиновые палочки нельзя использовать в качестве альтернативы отоплению, так как эта древесина дает мало тепла. При этом они способны создать живой красивый огонь. Но главное их преимущество – выделение пара при сгорании, что позволяет очищать дымоход от сажи. Время от времени, если вы будете жечь в каминной топке осину, вы значительно упростите процесс чистки дымохода. Прислушайтесь к своему камину или печи, как горит осина в топке, и вы услышите, как из трубы падает сажа. Осина для камина или печи пригодится, но зацикливаться на ней не стоит, достаточно пару раз в месяц топить.

Ясень.

Если рассматривать плотную и крепкую древесину, которая может гореть даже в сыром виде, то ясень здесь вне конкуренции. Эти породы дерева считаются самыми теплыми с максимальной теплоотдачей. Зола – отличный вариант в тех случаях, когда необходимо в кратчайшие сроки обогреть помещение, быстро протопить баню. Подобными свойствами обладает липа, но найти ее, как и ясень, удается не во всех регионах.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *