Чт. Мар 28th, 2024

Непомнящий второй раз обыграл Дин Лиженя в матче за шахматную корону После пяти партий счет в матче стал 3:2 в пользу российского гроссмейстера Читайте нас в Новости Ян Непомнящий и Дин Лижэнь Ян Непомнящий и Дин Лижэнь (Фото: EPA / ТАСС)

Российский шахматист Ян Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня в пятой партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам, который проходит в Астане.

Россиянин играл белыми фигурами. Партия завершилась на 47-м ходу.

Счет в поединке стал 3:2 в пользу россиянина. Шестая партия пройдет 16 апреля.

Матч за шахматную корону состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке.

Ян Непомнящий впервые проиграл Дин Лижэню в матче за шахматную корону Другие Ян Непомнящий

Ранее Непомнящий выиграл вторую партию, но проиграл четвертую. Остальные завершились вничью.

Символический первый ход в этой партии сделал олимпийский чемпион 2012 года по боксу Серик Сапиев, который сейчас является председателем комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана.

Владеющий мировой шахматной короной с 2013 года норвежец Магнус Карлсен отказался во второй раз защищать титул против Непомнящего. Первый раз он его победил в 2021 году. В итоге соперником россиянина стал Дин Лижэнь. Непомнящий выиграл в 2022 году турнир претендентов, китаец стал вторым.