Пт. Мар 29th, 2024

Встреча первого тура РПЛ завершилась со счетом 1:1. Грозненский клуб открыл счет в концовке первого тайма, а ничью «Спартаку» принес удар Виктора Мозеса на 83-й минуте Читайте нас в Новости Новости Фото: Елена Афонина/ТАСС Фото: Елена Афонина/ТАСС

Футболисты «Спартака» сыграли вничью с «Ахматом» со счетом 1:1 в гостевом матче первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на «Ахмат-Арене» в Грозном.

В составе хозяев в компенсированное к первому тайму время гол забил Артем Тимофеев (45+4). «Спартак» сумел сравнять счет усилиями Виктора Мозеса (83).

«Спартак» заканчивал матч вдесятером после удаления польского защитника Мацея Рыбуса. В конце первого тайма судья Владислав Безбородов показал поляку две желтые карточки за минуту — за срыв атаки и откидку мяча.

Польский легионер «Спартака» получил две желтые карточки за минуту Футбол Фото:Валентина Певцова/ТАСС

«Ахмат» не побеждает «Спартак» на своем поле с ноября 2015 года. Безвыигрышная домашняя серия грозненцев во встречах с «красно-белыми» достигла семи матчей. Кроме того, «Ахмат» играл в РПЛ дома без ничьих 16 матчей подряд. Последний раз это случилось именно со «Спартаком» — 16 мая 2021 года (2:2).

28-летний Тимофеев ранее играл за «Спартак» (с 2013 по 2021 год). На его счету 32 матча за главную команду «красно-белых». В «Ахмате» он играет с 2020 года, сначала в аренде, а летом 2021-го полузащитник заключил полноценный контракт.

Во втором тайме в составе «Ахмата» дебютировал лучший бомбардир РПЛ прошлого сезона Гамид Агаларов. Форвард в день своего 22-летия вышел на замену на 55-й минуте. Футболист перешел в «Ахмат» из «Уфы» 14 июля.

Для нового главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля это была вторая игра во главе клуба. 33-летний испанец возглавил «Спартак» 10 июня, сменив итальянца Паоло Ваноли. В дебютной встрече Абаскаля «красно-белые» крупно проиграли «Зениту» (0:4) в матче за Суперкубок России.

В следующем туре «Спартак» 23 июля в гостях сыграет с «Краснодаром», «Ахмат» днем позже примет «Факел».