Сб. Апр 27th, 2024

42% недвижимости в строящихся жилых комплексах столицы уже нашло покупателей, подсчитали городские властиФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

На середину сентября 2023 года в строящихся домах на первичном рынке Москвы продано 7,08 млн кв. м жилья, что составляет 42% от возводимой девелоперами жилой площади в столице. Примерно такой же объем (7,05 млн кв. м) приходится на жилье, которое выставлено на продажу, еще по 2,59 млн «квадратов» продажи пока не открыты, говорится в поступившем в редакцию сообщении Москомстройинвеста.

«Это стандартные пропорции для столичного рынка недвижимости в последние годы, — говорит председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. — Новые квартиры на первичном рынке есть во всех административных округах, в самых разных ценовых категориях».

За год эти пропорции практически не изменились, следует из статистики ведомства: в сентябре прошлого года на проданное жилье приходилось 41% от общего объема (6,81 млн кв. м), на непроданное — 42% (6,97 млн кв. м).

При этом объем жилья, которое возводится в соответствии с законом о долевом строительстве, находится примерно в одном диапазоне с 2021 года — это 16–17 млн кв. м, уточняют в Москомстройинвесте.

По данным Мосгосстройнадзора, с начала года Москва одобрила строительство 10,7 млн кв. м недвижимости. На жилье из этого объема пришлось порядка 7,5 млн «квадратов», включая 3,2 млн кв. м по программе реновации.

Читайте также:

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *