Пт. Май 17th, 2024

Чемпионка мира Юлия Ефимова объяснила скукой свое возвращение в плавание Шестикратная чемпионка мира не выступала около двух лет, но в нынешнем сезоне вернулась к стартам. 31-летняя спортсменка на чемпионате России на короткой воде показала третий результат на дистанциях 50 и 100 м брассомФото: Сергей Бобылев / ТАСС Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова вернулась в плавание после долгого перерыва из-за того, что заскучала без соревнований. Об этом 31-летняя спортсменка рассказала в интервью «Чемпионату».

«Очень скучно мне жилось. Решила найти себе приключения. Хотела вернуться, чтобы красиво закончить. Честно говоря, я в шоке от СМИ, от того, как меня тепло встречают. Конечно, очень приятно», — сказала Ефимова.

По словам спортсменки, пока у нее только положительные эмоции. «Вернулась с новыми силами, впечатлениями. Все как в первый раз. При этом все до боли знакомое», — отметила Ефимова.

Ефимова дважды проиграла Чикуновой на чемпионате России по плаванию ДругиеЮлия Ефимова

Для Ефимовой чемпионат России на короткой воде, который проходит в эти дни, стал первым крупным турниром за долгое время. В прошлом сезоне она пропустила все соревнования, до нынешнего сезона в последний раз она участвовала в соревнованиях в ноябре 2021 года.

В Петербурге Ефимова показала третий результат на дистанциях 50 и 100 м брассом.

На счету Ефимовой бронзовая медаль на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году и две серебряные награды в Рио в 2016-м. В активе спортсменки также шесть золотых медалей чемпионата мира и семь золотых медалей континентальных первенств. Она является рекордсменом по количеству медалей чемпионатов мира среди всех отечественных пловцов (17).