Ср. Май 1st, 2024


Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что произойдет с организмом через неделю после отказа от сахара. Об этом она написала в своем блоге.

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что произойдет с организмом через неделю после отказа от сахара. Об этом она написала в своем блоге.

Вы станете выглядеть немного моложе. 

— Молекулы сахара негативно влияют на коллаген и эластин, которые необходимы коже, чтобы выглядеть свежо. Снижение уровня сахара приведет к меньшему выделению инсулина, а значит поможет уменьшить хроническое воспаление, связанное со старением, — отметила медик.

Второй плюс — можно сбросить вес, ведь сахар очень калориен, вызывает привыкание, пробуждает аппетит. Вместо сладостей можно есть фрукты и овощи. По словам Павловой, первые изменения в весе и внешнем виде заметны уже через семь дней после отказа от сахара.

Третий плюс — станете счастливее. Потребление сахара связано с повышенным риском депрессии. Причина опять в хроническом воспалении, которое влияет на функции мозга.

—  Добавленный сахар — главная причина эпидемии ожирения в мире. Подслащивают сейчас буквально всё — от соусов до детского питания, — отметила медик.

Подробнее о вреде сахара.

Повышение риска развития ожирения. Сахар содержит много калорий, но мало питательных веществ. Чрезмерное потребление сахара может привести к набору лишнего веса и развитию ожирения.

Повышение риска развития сахарного диабета второго типа. Потребление большого количества сахара может привести к снижению чувствительности клеток к инсулину.

Повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Чрезмерное потребление сахара приводит к повышению уровня глюкозы в крови и уровня холестерина, что может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышение риска развития кариеса. Бактерии в полости рта питаются сахаром, что приводит к образованию кислоты, разрушающей зубную эмаль и способствующей развитию кариеса.

Негативное влияние на настроение и энергию. Потребление большого количества сахара вызывает временный подъем настроения и энергии, но затем приводит к энергетическому спаду и изменениям в настроении.

Читайте также: Хирург-онколог Карасев назвал нехватку сил возможным признаком рака

Еще можно почитать: Гастроэнтеролог Вялов предупредил об особой опасности пива для желудка

Читайте далее: Медики назвали постоянно вздутый живот главным признаком самого «тихого» вида рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Зухра Павлова Медицина Врач-эндокринолог Читать MedikForum.ru в

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *